Lehrveranstaltungen

Lehrveranstaltungen

Lehrveranstaltungen Sommersemester 2014

 73 Veranstaltungen, Gruppierung: Semester
SS 14
80000 Sportpädagogik einschließlich Sportgeschichte (Teil 2)
Mo. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 082 (Waschler, Gerhard, Prof. Dr.)
80002 Trainingswissenschaft
Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 082 (Hirschmann, Florian)
80003 Sportbiologie / Sportmedizin
Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 082 (Hirschmann, Florian)
80004 Sportbiologie / Sportmedizin
Di. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 082 (Hirschmann, Florian)
80005 Grundlagen der Sportwissenschaft als Integrationswissenschaft/Arbeitstechniken und Forschungsmethoden
Di. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 082 (Lehner, Matthias)
80006 Bewegungswissenschaft
Mi. 14:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (ZMK) R U10 (eLearning-Labor), Termine am Sa. 03.05. 09:00 - 17:00,... (Lehner, Matthias)
80007 Praktische Lehrübung in Individual- und Mannschaftssportarten (GY)
Mi. 15:30 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH, Do. 09:00 - 10:00 (wöc... (Lehner, Matthias)
80007a Praktische Lehrübung in Individual- und Mannschaftssportarten (RS/HS/GS)
Do. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80008 Kleine Spiele / Allgemeine Ballschule
Di. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Kremer, Lena)
80010 Basketball Kurs 1
Do. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80011 Basketball Kurs 2
Fr. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Kremer, Lena)
80013 Fußball Kurs 1 (Gruppe 1)
Di. 15:00 - 15:45 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80014 Fußball Kurs 1 (Gruppe 2)
Mi. 15:30 - 16:30 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Fuchs, Thomas)
80015 Fußball Kurs 1 (Gruppe 3)
Do. 13:45 - 14:30 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (N., N., Lehner, Matthias)
80017 Fußball Kurs 2 (Gruppe 1 - Herren)
Di. 15:45 - 16:30 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80018 Fußball Kurs 2 (Gruppe 2 - Damen)
Do. 14:30 - 15:15 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (N., N., Lehner, Matthias)
80019 Fußball Kurs 3 (Gruppe 1 - Herren)
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80020 Fußball Kurs 3 (Gruppe 2 - Damen)
Do. 13:00 - 13:45 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (N., N., Lehner, Matthias)
80021 Handball Kurs1
Mi. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Hirschmann, Florian)
80022 Handball Kurs 2
Do. 12:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80024 Rückschlagspiele Kurs 2
Di. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Hirschmann, Florian)
80027 Volleyball Kurs 2
Fr. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Kremer, Lena)
80032 Kompensatorische Bewegungsformen zum Ausgleich einseitiger, auch beruflicher Belastungen
Mi. 12:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Kremer, Lena)
80035 Gesundheitsorientierte Fitness Kurs 1 (Gruppe 1)
Mo. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
80036 Gesundheitsorientierte Fitness Kurs 1 (Gruppe 2)
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Kremer, Lena)
80037 Gesundheitsorientierte Fitness Kurs 2
Mo. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Kremer, Lena)
80039 Turnen an Geräten Kurs 2 (Gruppe 1) Herren
Do. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80040 Turnen an Geräten Kurs 2 (Gruppe 2) Damen
Mo. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Kremer, Lena)
80041 Schwimmen Kurs 2 (Gruppe 1)
Mo. 15:30 - 16:15 (wöchentlich), Ort: (Grundschule Grubweg) (Held, Franz, Dr.)
80042 Schwimmen Kurs 2 (Gruppe 2)
Mo. 16:15 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (Grundschule Grubweg) (Held, Franz, Dr.)
80043 Schwimmen Kurs 4 (Gruppe 1)
Mo. 17:00 - 17:45 (wöchentlich), Ort: (Grundschule Grubweg) (Held, Franz, Dr.)
80044 Schwimmen Kurs 4 (Gruppe 2)
Mo. 17:45 - 18:30 (wöchentlich), Ort: (Grundschule Grubweg) (Held, Franz, Dr.)
80045 Leichtathletik Kurs 2 (Gruppe 1)
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Christoph)
80046 Leichtathletik Kurs 2 (Gruppe 2)
Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Christoph)
80047 Leichtathletik Kurs 4 (Gruppe 1)
Mo. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80048 Leichtathletik Kurs 4 (Gruppe 2)
Mo. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80049 Theorie Leichtathletik
Mo. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 082 (Waschler, Gerhard, Prof. Dr.)
80050 Gymnastik und Tanz Kurs 2 (Gruppe 1 )
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Kremer, Lena)
80051 Gymnastik und Tanz Kurs 2 (Gruppe 2 )
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Kremer, Lena)
80058 Rudern Kurs 1 (Gruppe 1)
Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Held, Fritz)
80059 Rudern Kurs 1 (Gruppe 2)
Mi. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Held, Fritz)
80060 Rudern Kurs 2 (Gruppe 1)
Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Ort: (Bootshaus) (Held, Franz, Dr.)
80061 Rudern Kurs 2 (Gruppe 2)
Di. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (Bootshaus) (Held, Franz, Dr.)
80062 Rudern Kurs 2 (Gruppe 3)
Di. 15:00 - 16:30 (wöchentlich), Ort: (Bootshaus) (Held, Franz, Dr.)
80064 Bewegungskünste (Gruppe 1)
Mo. 13:45 - 14:30 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (N., N.)
80065 Bewegungskünste (Gruppe 2)
Mo. 14:30 - 15:15 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (N., N.)
80066 Bewegungskünste (Gruppe 3)
Mo. 15:15 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (N., N.)
80070 Trendsportarten Kurs 2
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
81000 Sportdidaktik II (neue Modulordnung)
Do. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 082 (Pitka-Werz, Sabine)
81005 Basketball/Volleyball Grundkurs ( Gruppe 1)
Di. 12:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Kremer, Lena)
81006 Basketball / Volleyball Grundkurs (Gruppe 2)
Mi. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81007 Fußball / Handball Grundkurs (Gruppe 1)
Mi. 14:00 - 14:45 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Fuchs, Thomas)
81008 Fußball / Handball Grundkurs (Gruppe 2)
Mi. 14:45 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Fuchs, Thomas)
81010 Gymnastik und Tanz Grundkurs (Gruppe 1)
Mo. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81011 Gymnastik und Tanz Grundkurs (Gruppe 2)
Mi. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81012 Gymnastik und Tanz Aufbaukurs
Di. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81013 Turnen an Geräten Grundkurs (Gruppe 1)
Mo. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81014 Turnen an Geräten Grundkurs (Gruppe 2)
Mi. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81015 Turnen an Geräten Grundkurs (Gruppe 3)
Do. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81016 Turnen an Geräten Aufbaukurs
Di. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Hirschmann, Florian, Pitka-Werz, Sabine)
81017 Leichtathletik Grundkurs (Gruppe 1)
Mo. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Leidl, Tamara)
81018 Leichtathletik Grundkurs (Gruppe 2)
Mo. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Leidl, Tamara)
81019 Leichtathletik Grundkurs (Gruppe 3)
Mo. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Leidl, Tamara)
81020 Leichtathletik Grundkurs (Gruppe 4)
Di. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Leidl, Tamara)
81021 Leichtathletik Aufbaukurs
Di. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Leidl, Tamara)
81022 Schwimmen Grundkurs (Gruppe1)
Do. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (Grundschule Grubweg) (Kremer, Lena)
81023 Schwimmen Grundkurs (Gruppe2)
Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (Grundschule Grubweg) (Kremer, Lena)
81024 Schwimmen Grundkurs (Gruppe 3)
Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (Grundschule Grubweg) (Kremer, Lena)
81025 Schwimmen Aufbaukurs
Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (Grundschule Grubweg) (Hirschmann, Florian)
81028 Sportförderunterricht (Gruppe 2)
Mi. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81029 Sportförderunterricht (Gruppe1)
Di. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Kremer, Lena)
81035 Basisqualifikation im Fach Sport (Gruppe 1)
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81036 Basisqualifikation im Fach Sport (Gruppe 2)
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)