Schnupperstudium an der Universität Passau

Schnupperstudium an der Universität Passau

Wie geht eigentlich Studieren? An der Universität Passau können allen interessierten Schülerinnen und Schüler der Oberstufe im Rahmen eines Schnupperstudiums ausprobieren, was es heißt zu studieren: ganz normale Vorlesungen besuchen, sich durch die Bibliothek führen lassen und den Campus kennenlernen. Sie bekommen einen Überblick über die Studienmöglichkeiten an der Universität Passau und haben außerdem die Gelegenheit, Studierende zu treffen und sie über das Studium auszufragen.

Das nächste organisierte Schnupperstudium findet in den Pfingstferien 2019 statt.

Das Schnupperstudium im Wintersemester 2018/19

Im Wintersemester 2018/19 bieten wir Ihnen die Möglichkeit, selbstständig die Universität zu erkunden und ausgewählte Veranstaltungen an der Universität zu besuchen. Eine Auswahl an geeigneten Einführungsveranstaltungen im Wintersemester 2018/19 finden Sie hier.

Lehrveranstaltungen

Montag

FachrichtungUhrzeit & OrtTitel der Veranstaltung
Germanistik08:00 – 10:00 Uhr
(AM) HS 9
Einführung in die Grundbegriffe und Methoden der Linguistik
Informatik10:00 – 12:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Lineare Algebra I
Anglistik12:00 – 14:00 Uhr
(WIWI) HS 5
Introduction to Cultural Studies: Britain and the USA
Soziologie12:00 – 14:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Einführung in die Soziologie I
Wirtschaftswissenschaft12:00 – 14:00 Uhr
(AM) HS 10
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
Medienwissenschaft14:00 – 16:00 Uhr
(AM) HS 9
Mediengeschichte
Geographie14:00 – 16:00 Uhr
(PHIL) HS 2
Allgemeine/Regionale Geographie / Physische Geographie: Afrika
Rechtswissenschaft14:00 – 16:00 Uhr
(AM) HS 10
Grundkurs Privatrecht I
Informatik14:00 – 16:00 Uhr
(IM) HS 13
Grundlagen der Informatik
Pädagogik14:00 – 16:00 Uhr
(ISA) SR 008
Einführung in eine Pädagogik für mediale und digitale Kulturen
Geschichtswissenschaft16:00 – 18:00 Uhr
(PHIL) HS 2
Bayern zwischen Kaiserreich und Drittem Reich (1914-1933)
Wirtschaftswissenschaft16:00 – 18:00 Uhr
(AM) HS 10
Marketing
Politikwissenschaft18:00 – 20:00 Uhr
(AM) HS 10
Einführung in die Politikwissenschaft
Mathematik/ Sozialwissenschaften18:00 – 20:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Einführung in die Statistik für Sozialwissenschaften

Dienstag

FachrichtungUhrzeit & OrtTitel der Veranstaltung
Geographie08:00 – 10:00 Uhr
(ISA) SR 008
Allgemeine Geographie / Anthropogeographie: Kulturgeographie
Germanistik08:00 – 10:00 Uhr
(WIWI) HS 6
Einführung in die deutsche Sprachwissenschaft: Gegenwartssprache
Wirtschaftswissenschaft08:00 – 10:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
Medienwissenschaft08:00 – 10:00 Uhr
(PHIL) HS 2
Einführung in die Mediensemiotik
Geographie-Didaktik08:00 – 10:00 Uhr
(PHIL) HS 4
Einführung in die Geographiedidaktik
Geographie10:00 – 12:00 Uhr
(WIWI) HS 8
Einführung in die Anthropogeographie
Kommunikationswissenschaft10:00 – 12:00 Uhr
(AM) HS 9
Computervermittelte Kommunikation
Kunstpädagogik10:00 – 12:00 Uhr
(IM) HS 12
Einführung in die Kunstdidaktik I. Methodik: Unterrichtsplanung, -durchführung und -analyse 
Rechtswissenschaft10:00 – 12:00 Uhr
(AM) HS 10
Grundkurs Privatrecht I
Kulturwissenschaft Südostasiens10:00 – 12:00 Uhr
(HK 14b) SR 015
Einführung in die Südostasienstudien
Informatik10:00 – 12:00 Uhr
(IM) HS 11
Theoretische Informatik I
Informatik10:00 – 12:00 Uhr
(IM) HS 13
Programmierung I
Anglistik12:00 – 14:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Introduction to English and American Literary Studies
Wirtschaftswissenschaft12:00 – 14:00 Uhr
(AM) HS 10
Mikroökonomik
Anglistik12:00 – 14:00 Uhr
(PHIL) HS 2
English Theatre and Drama: A Brief History
Rechtswissenschaft14:00 – 16:00 Uhr
(ISA) SR 008
Römische Rechtsgeschichte
Rechtswissenschaft14:00 – 16:00 Uhr
(AM) HS 10
Grundkurs Strafrecht II
Geschichtswissenschaft14:00 – 16:00 Uhr
(PHIL) HS 2

Die europäischen Mächte im Zeitalter Ludwigs XIV. 1650-1720

Erziehungswissenschaft14:00 – 16:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Einführung in die Grundschulpädagogik
Erziehungswissenschaft14:00 – 16:00 Uhr
(WIWI) HS 8
Entwicklungspsychologie
Politik-Didaktik16:00 - 18:00 Uhr
(IM) HS 13
Einführung in die Politikdidaktik
Theologie16:00 – 18:00 Uhr
(KT) HS 1
Überblick in die Geschichte der Kirche
Erziehungswissenschaft18:00 – 20:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Einführung in die Bildungswissenschaften

Mittwoch

FachrichtungUhrzeit & OrtTitel der Veranstaltung
Wirtschaftswissenschaft08:00 – 10:00 Uhr
(AM) HS 10
Betriebliches Rechnungswesen
Medienwissenschaft08:00 – 10:00 Uhr
(WIWI) HS 5
Einführung in die Medienpsychologie
Kunstgeschichte10:00 – 12:00 Uhr
(PHIL) HS 3
Italienische Renaissanceplastik - Die Skulpturen der Piazza della Signoria in Florenz
Politikwissenschaft10:00 – 12:00 Uhr
(IM) HS 13
American Political Culture/The Culture of American Politics
Rechtswissenschaft10:00 – 12:00 Uhr
(AM) HS 10
Grundkurs Staatsrecht I
Informatik10:00 – 12:00 Uhr
(IM) SR 007
Basiskurs Mathematik
Erziehungswissenschaft10:00 – 12:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Einführung in die Schulpädagogik
Wirtschaftswissenschaft12:00-14:00 Uhr 
(AM) HS 10
Mathematik für Wirtschafts-wissenschaftler
Medienwissenschaft12:00-14:00 Uhr 
(PHIL) HS 2
Einführung in die Filmanalyse/ Analyse audiovisueller Formate
Geschichtswissenschaft (Alte Geschichte)12:00-14:00 Uhr 
(WIWI) HS 8
Der Nordwesten Europas und das Imperium - Eroberung, Integration, Fragmentierung
Geschichtswissenschaft14:00 – 16:00 Uhr
(PHIL) HS 4

Tu es Petrus - Geschichte des Papsttums in Mittelalter und Renaissance

Sozialwissenschaften14:00 – 16:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung
Politikwissenschaft14:00 – 16:00 Uhr
(AM) HS 10
Einführung in die Vergleichende Regierungslehre
Deutsche Literaturwissenschaft14:00 – 16:00 Uhr
(PHIL) HS 2
Literaturgeschichtlicher Überblick
Englische Kultur- und Literaturwissenschaft16:00 – 18:00 Uhr
(WIWI) HS 7
The British Empire: History and Culture (Englisch)
Französische Kulturwissenschaft18:00 – 19:30 Uhr
(PHIL) HS 4
Das französische Kino in Geschichte und Gegenwart

Donnerstag

FachrichtungUhrzeit & OrtTitel der Veranstaltung
Französische Kulturwissenschaft08:00 - 10:00 Uhr
(PHIL) HS 4
Einführung in die Landeskunde und Kulturwissenschaft Frankreichs
Rechtswissenschaft08:00 - 10:00 Uhr
(AM) HS 10
Einführung in die Rechtswissenschaft
Pädagogik08:00 - 10:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Schul- und Unterrichtsentwicklung
Geographie08:00 - 10:00 Uhr
(WIWI) HS 7
Angewandte Geographische Regionalforschung
Didaktik der Geschichte08:00 - 10:00 Uhr
(WIWI) HS 8
Grundlagen der Geschichtsdidaktik
Informatik08:00 – 10:00 Uhr
(JUR) HS 14
Grundlagen der Mensch-Maschine-Interaktion
Romanistik08:30-10:00 Uhr
(PHIL) HS 3
Zeugnisse aus Lateinamerika (mit Beispielen aus Literatur und Film)
Wirtschaftsinformatik10:00 – 12:00 Uhr
(AM) HS 10
Grundlagen der Wirtschaftsinformatik
Geographie10:00 – 12:00 Uhr
(PHIL) HS 3
Allgemeine Geographie/Anthropogeographie: Sozialgeographie
Philosophie10:00 – 12:00 Uhr
(ISA) SR 007
Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie
Deutsche Literaturwissenschaft12:00 – 14:00 Uhr
(PHIL) HS 2
Einführung in die Neuere Deutsche Literaturwissenschaft
Geographie12:00 – 14:00 Uhr
(PHIL) HS 3
Allgemeine/Physische Geographie: Biogeographie
Rechtswissenschaft12:00 – 14:00 Uhr
(AM) HS 10
Grundkurs Staatsrecht I
Germanistik14:00 – 16:00 Uhr
(PHIL) HS 4
Einführung in die deutsche Sprachwissenschaft: Gegenwartssprache
Rechtswissenschaft14:00 – 16:00 Uhr
(AM) HS 10
Grundkurs Privatrecht I
Kommunikations-
wissenschaft
14:00 – 16:00 Uhr
(AM) HS 9
Einführung in die Kommunikationswissenschaft
Rechtswissenschaft16:00 – 18:00 Uhr
(AM) HS 10
Grundkurs Strafrecht II
Geschichtswissenschaft16:00 – 18:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Geschichte Großbritanniens 1918-1939
Politikwissenschaft

18:00 - 20:00 Uhr
(AM) HS 10

Einführung in die Europäische Integration

Freitag

FachrichtungUhrzeit & OrtTitel der Veranstaltung
Spanische Kulturwissenschaft08:30 – 10:00 Uhr
(PHIL) HS 2
Einführung Kulturwissenschaften und Landeskunde Spanien
Rechtswissenschaft08:00 – 10:00 Uhr
(AM) HS 10
Deutsche Rechts- und Verfassungsgeschichte
Geschichtswissenschaft (Mittelalter)10:00 – 12:00 Uhr
(PHIL) HS 2
Der Deutsche Orden in seinen europäischen Bezügen
Erziehungswissenschaft10:00 – 12:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Psychologische Grundlagen des Lehrens und Lernens
Wirtschaftswissenschaft10:00 – 12:00 Uhr
(AM) HS 10
Markt und Wettbewerb
Psychologie10:00 – 12:00 Uhr
(PHIL) HS 1
Grundlagen der Psychologie
Informatik12:00 – 14:00 Uhr
(IM) HS 12
Web Science

Gebäudenamen und Abkürzungen

HS = Hörsaal
SR = Seminarraum

  • Audimax, AM (Innstraße 31)
  • Gebäude Dr. Hans Kapfinger-Straße 14 B, HK 14 B
  • Informatik und Mathematik, IM (Innstraße 33)
  • Innsteg-Aula, ISA (Innstraße 23)
  • IT-Zentrum/International House, ITZ (Innstraße 43)
  • Juridicum, JUR (Innstraße 39)
  • Mensa (Innstraße 29)
  • Nikolakloster, NK (Innstraße 40)
  • Philosophicum, PHIL (Innstraße 25)
  • Werkstattgebäude/Atelier (Innstraße 35)
  • Wirtschaftswissenschaften, WIWI (Innstraße 27)
  • Zentralbibliothek, ZB (Innstraße 29)
  • Zentrum für Medien und Kommunikation, ZMK (Innstraße 33a)

Lageplan aller Universitätsgebäude

Fernsehbeitrag über das Schnupperstudium

HTTPS:

Kontakt

Studienberatung

studienberatungatuni-passau.de Website Sprechzeiten:

Offene Sprechstunde mittwochs 9.00 - 12.00 Uhr oder nach Vereinbarung

Innstraße 41
94032 Passau

Tel.: +49(0)851/509-1154,
-1153, -1152, -1151, -1150
(Mo. - Fr. 8.30 - 12.00,
Mo. - Do. 13.00 - 15.00)