Veranstaltungen für Studierende

Veranstaltungen für Studierende

Veranstaltungen für Studierende

Egal ob es ums Studium oder die berufliche Zukunft geht – durch unser umfangreiches Angebot mit über 140 verschiedenen Veranstaltungen pro Semester und 5.000 Veranstaltungsplätzen werden Sie in allen Bereichen ideal vorbereitet. Die Seminare finden während des Semesters meist als Blockveranstaltung an den Wochenenden statt. Doch auch in der vorlesungsfreien Zeit (meist in der Orientierungswoche) haben Sie die Möglichkeit, an Ihrem persönlichen Kompetenzprofil zu arbeiten und so Ihre Chancen auf dem Arbeitsmarkt zu verbessern.

Bei der Auswahl der für Sie passenden Seminare unterstützt Sie unser Kompetenz-Navigator­­, der Ihr Kompetenzniveau in elf Bereichen ermittelt.

Bitte beachten Sie die Anmeldemodalitäten und Teilnahmebedingungen.

Anmeldezeitraum im Wintersemester 2017/18

Der Anmeldezeitraum für das Wintersemester 2017/18 ist leider abgelaufen. Bitte beachten Sie, dass Sie sich, falls es noch freie Plätze gibt, direkt in die Veranstaltungen, andernfalls in die Wartelisten eintragen können. Aufgrund von kurzfristigen Absagen ist es sehr wahrscheinlich, doch noch an dem gewünschten Seminar teilzunehmen.

Für alle Veranstaltungen des ZKK besteht Anmeldepflicht.

Schlüsselkompetenzen für Studium und Beruf

Personale Kompetenz

 33 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
Blockseminar
11013 Gesundheitsförderung und Burnout-Prävention in sozialen Berufen
Termine am Freitag. 17.11. 15:00 - 19:30, Samstag. 16.12. - Sonntag. 17.12. 09:00 - 18:00,... (Lücke, Renate)
60001A Zeit- und Selbstmanagement
Termine am Samstag. 13.01. 10:00 - 18:00, Sonntag. 14.01. 09:00 - 17:00,... (Koch, Günther, Dr.)
60001B Zeit- und Selbstmanagement
Termine am Samstag. 25.11. 10:00 - 18:00, Sonntag. 26.11. 09:00 - 17:00,... (Koch, Günther, Dr.)
60001sf Zeit- und Selbstmanagement
Termine am Samstag. 14.10. 10:00 - 18:00, Sonntag. 15.10. 09:00 - 17:00,... (Koch, Günther, Dr.)
60002A Selbst-, Zeit- und Lernmanagement für Jura-Studierende
Termine am Samstag. 02.12. - Sonntag. 03.12. 09:00 - 17:00, Ort: (JUR) SR 153,... (Lange, Barbara)
60002B Selbst-, Zeit- und Lernmanagement für Jura-Studierende
Termine am Samstag. 09.12. - Sonntag. 10.12. 09:00 - 17:00, Ort: (JUR) SR 147b,... (Lange, Barbara)
60003 Persönliches Wissensmanagement
Termine am Freitag. 08.12. 10:00 - 18:00, Samstag. 09.12. 09:00 - 13:00,... (Vollmar, Gabriele)
60004 Work-Life-Balance
Termine am Samstag. 13.01. 10:00 - 18:00, Sonntag. 14.01. 09:00 - 17:00,... (Englert, Sabine)
60005 Stressmanagement für Studium und Lehramt
Termine am Samstag. 13.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412a (Hartmann, Daniela)
60007 Ziele erfolgreich definieren und erreichen
Termine am Samstag. 13.01. - Sonntag. 14.01. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Kragh, Kerstin)
60021 Stimmige Selbstpräsentation: Seminar für Frauen
Termine am Samstag. 28.10. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412a (Böck, Kia)
60022 Nonverbale Kommunikation verstehen und nutzen
Termine am Sonntag. 12.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 029 (Veit, Alexander)
60022sf2 Nonverbale Kommunikation verstehen und nutzen
Termine am Donnerstag. 12.10. 09:00 - 18:00, Ort: (HK 12) SR 005 (Veit, Alexander)
60023 Körpersprache und nonverbale Kommunikation im Unterricht
Termine am Samstag. 11.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 029 (Veit, Alexander)
60024A Stimmbildung: Wirkungsvolles und schonendes Sprechen
Termine am Montag. 06.11., Montag. 13.11., Montag. 20.11., Montag. 27.11.,... (Bauer, Reinhard)
60024B Stimmbildung: Wirkungsvolles und schonendes Sprechen
Termine am Dienstag. 07.11., Dienstag. 14.11., Dienstag. 21.11., Dienstag. 28.11.,... (Bauer, Reinhard)
60025A Stimm- und Sprechtraining: Basisseminar
Termine am Samstag. 25.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412a (Duus, Elke)
60025B Stimm- und Sprechtraining: Basisseminar
Termine am Sonntag. 26.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412a (Duus, Elke)
60027A Business-Etikette: Manieren als soziale Kodizes
Termine am Samstag. 18.11. 10:00 - 22:00, Sonntag. 19.11. 09:00 - 13:00,... (Tabernig, Christina)
60027B Business-Etikette: Manieren als soziale Kodizes
Termine am Samstag. 02.12. 10:00 - 22:00, Sonntag. 03.12. 09:00 - 13:00,... (Tabernig, Christina)
60041 Persönlichkeitsentwicklung: Basisseminar
Termine am Samstag. 11.11. - Sonntag. 12.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Matheis, Friederike)
60041sf Persönlichkeitsentwicklung: Basisseminar
Termine am Dienstag. 10.10. - Mittwoch. 11.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK)... (Matheis, Friederike)
60043sf Selbst-bewusst entscheiden
Termine am Dienstag. 10.10. 10:00 - 18:00, Mittwoch. 11.10. 09:00 - 17:00,... (Coordes, Robert)
60044 Erfolgspotentiale der Persönlichkeit
Termine am Freitag. 17.11. 10:00 - 18:00, Samstag. 18.11. 09:00 - 17:00,... (Coordes, Robert)
60045 Persönlichkeitsentwicklung: Umgang mit Veränderungen
Termine am Samstag. 25.11. - Sonntag. 26.11. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Dietzel, Heike)
60046 Die Kraft der Kreativität
Termine am Samstag. 03.02. 10:00 - 18:00, Sonntag. 04.02. 10:00 - 15:00,... (Blechschmidt-Lees, Ute)
60047A Persönlichkeitsentwicklung: Umgang mit Konflikten
Termine am Samstag. 25.11. - Sonntag. 26.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Hübler, Michael)
60047B Persönlichkeitsentwicklung: Umgang mit Konflikten
Termine am Samstag. 09.12. - Sonntag. 10.12. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Hübler, Michael)
60048 Inklusion in der Schule als Herausforderung und Chance
Termine am Samstag. 18.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 202 (Birndorfer, Miriam)
60050 Vorurteile und Diskriminierung: Handlungskompetenzen für Beruf und Gesellschaft
Termine am Samstag. 09.12. - Sonntag. 10.12. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Trump, Kathrin)
60051sf Wertemanagement
Termine am Donnerstag. 12.10. - Freitag. 13.10. 09:00 - 18:00, Samstag. 14.10. 09:00 - 14:00,... (Grünzinger, Paul, Fonk, Peter, Prof. Dr. Dr., Kufer, Georg)
60052 Potenzialanalyse
Termine am Samstag. 28.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 201 (Lamsfuss, Thomas)
60053 Potenzialanalyse: Einzelcoaching
Termine am Freitag. 08.12. 09:00 - 17:30, Ort: (NK) SR 412c (Englert, Sabine)

Sozial-kommunikative Kompetenz

 74 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
Blockseminar
61001 Kommunikation und Gesprächstechniken: Basisseminar
Termine am Samstag. 25.11. - Sonntag. 26.11. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Brunner, Hannah)
61001sf Kommunikation und Gesprächstechniken: Basisseminar
Termine am Samstag. 14.10. - Sonntag. 15.10. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI) SR 027,... (Brunner, Hannah)
61002 Beratungskompetenz entwickeln
Termine am Freitag. 10.11. 10:00 - 18:00, Samstag. 11.11. 09:00 - 17:00,... (Altherr, Sabine)
61004A Diskussionsrunden erfolgreich moderieren
Termine am Samstag. 18.11. - Sonntag. 19.11. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) S... (Wolfgruber, Cornelia, Dr.)
61004B Diskussionsrunden erfolgreich moderieren
Termine am Samstag. 20.01. - Sonntag. 21.01. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) S... (Wolfgruber, Cornelia, Dr.)
61005 Fit für Gespräche im Schulalltag
Termine am Samstag. 04.11. 10:00 - 18:00, Sonntag. 05.11. 09:00 - 17:00,... (Rösch, Veronica)
61010sf Kommunikations- und Gesprächsführung: Das Mandantengespräch
Termine am Donnerstag. 12.10. 10:00 - 18:00, Freitag. 13.10. 09:00 - 13:00,... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61011A Vernehmungslehre und Aussageanalyse
Termine am Samstag. 28.10. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 202 (Franck, Andreas)
61011B Vernehmungslehre und Aussageanalyse
Termine am Samstag. 18.11. 10:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 027 (Franck, Andreas)
61012 Arbeit mit Straffälligen: Beispiel Bewährungshilfe
Termine am Samstag. 13.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 202 (Hösl, Marianne)
61013sf Zeugenbeweis und Lügenerkennung vor Gericht
Termine am Samstag. 14.10. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412c (Geipel, Andreas, Dr.)
61014 Trauma und Trauer: Handlungskompetenzen für Lehrkräfte
Termine am Freitag. 17.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Zimmermann, Josef)
61021A Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 04.11. - Sonntag. 05.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Kleist, Bodo-Michael)
61021B Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 11.11. - Sonntag. 12.11. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Kleist, Bodo-Michael)
61021C Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 09.12. - Sonntag. 10.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) R... (Röhr, Johanna)
61021sf1 Rhetorik: Basisseminar
Termine am Donnerstag. 12.10. - Freitag. 13.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK... (Vornehm, Nadescha)
61021sf2 Rhetorik: Basisseminar
Termine am Samstag. 14.10. - Sonntag. 15.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Vornehm, Nadescha)
61022A Rhetorik: Seminar für Frauen
Termine am Samstag. 04.11. - Sonntag. 05.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Novy, Sabine)
61022B Rhetorik: Seminar für Frauen
Termine am Samstag. 18.11. - Sonntag. 19.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Novy, Sabine)
61023A Rhetorik: Seminar für Juristinnen und Juristen
Termine am Samstag. 16.12. 10:00 - 18:00, Sonntag. 17.12. 09:00 - 17:00,... (Hellmich, Ruth)
61023B Rhetorik: Seminar für Juristinnen und Juristen
Termine am Samstag. 13.01. 10:00 - 18:00, Sonntag. 14.01. 09:00 - 17:00,... (Hellmich, Ruth)
61031 Verhandlungsmanagement
Termine am Freitag. 01.12. 10:00 - 18:00, Samstag. 02.12. 09:00 - 17:00,... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61031sf Verhandlungsmanagement
Termine am Dienstag. 10.10. 10:00 - 18:00, Mittwoch. 11.10. 09:00 - 17:00,... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61035 Verhandeln im juristischen Alltag
Termine am Freitag. 10.11. 10:00 - 18:00, Samstag. 11.11. 09:00 - 13:00,... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61036 Grundlagen der Mediation
Termine am Freitag. 24.11. 10:00 - 18:00, Samstag. 25.11. 09:00 - 17:00,... (von Petersdorff-Campen, Barbara)
61038 Richterliche Verhandlungstechniken
Termine am Samstag. 04.11. - Sonntag. 05.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Hainzlmayr, Wolfgang)
61051 Teammanagement
Termine am Samstag. 09.12. 10:00 - 18:00, Sonntag. 10.12. 09:00 - 17:00,... (Englert, Sabine)
61051sf Teammanagement
Termine am Dienstag. 10.10. 10:00 - 18:00, Mittwoch. 11.10. 09:00 - 17:00,... (Englert, Sabine)
61052 Führung - erlernbar oder nicht?
Termine am Samstag. 13.01. - Sonntag. 14.01. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI)... (Abt, Johannes)
61053 Authentic Leadership
Termine am Samstag. 13.01. - Sonntag. 14.01. 10:00 - 18:00, Ort: (WIWI)... (Merrens, Nina Jane)
61053sf Authentic Leadership
Termine am Samstag. 03.02. - Sonntag. 04.02. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 205,... (Merrens, Nina Jane)
61054 Management kultureller Vielfalt im Unternehmen
Termine am Samstag. 20.01. 09:00 - 18:00, Samstag. 20.01. 14:00 - 18:00,... (Trump, Kathrin)
61055 Soft-Skills im IT-Umfeld
Termine am Freitag. 24.11. 10:00 - 18:00, Samstag. 25.11. 09:00 - 17:00,... (Strunz, Bernhard, Unverricht, Sebastian)
61057 Führen virtueller Teams
Termine am Freitag. 12.01. 14:00 - 18:00, Samstag. 13.01. 09:00 - 16:00,... (Nemeczek, Bettina)
61072 Interkulturelle Kompetenz: Basisseminar
Termine am Samstag. 04.11. 10:00 - 18:30, Sonntag. 05.11. 09:00 - 16:30,... (Gisevius, Annette)
61081 Interkulturelle Kompetenz: USA
Termine am Freitag. 08.12. 10:00 - 18:00, Ort: (HK 12) SR 005, (HK 12) ... (Gisevius, Annette)
61082 Interkulturelle Kompetenz: China
Termine am Samstag. 25.11. 09:00 - 17:30, Ort: (NK) SR 202 (Huang, Jing)
61083 Interkulturelle Kompetenz: Deutschland
Termine am Samstag. 18.11. 10:00 - 18:30, Sonntag. 19.11. 09:00 - 16:30,... (Gisevius, Annette)
61084 Interkulturelle Kompetenz: Großbritannien
Termine am Freitag. 19.01. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 212 (Merrens, Nina Jane)
61085 Interkulturelle Kompetenz: Arabische Welt
Termine am Freitag. 08.12. 09:00 - 17:00, Ort: (HK 14b) SR 015 (Elemam, Bassam)
61087 Interkulturelle Kompetenz: Indien
Termine am Samstag. 28.10. 10:00 - 18:00, Ort: (HK 14b) SR 016, (HK 14b... (Patel, Paresh H.)
61088 Intercultural competence: Africa
Termine am Freitag. 01.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 212 (Seisenberger, Marinda)
61094 Interkulturelle Kompetenz: Portugal
Termine am Freitag. 12.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c (Guerrero Liera, Debora)
Pflichtseminar
11011A Personzentrierte Gesprächsführung: Basisseminar
Termine am Freitag. 08.12. 18:00 - 21:00, Samstag. 09.12. 09:00 - 17:00,... (Pinkl, Gabriele)
11011B Personzentrierte Gesprächsführung: Basisseminar
Termine am Freitag. 10.11. 13:00 - 19:00, Samstag. 11.11. 09:00 - 19:00,... (Schnelbach, Zsofia, Birndorfer, Margit)
11011C Personzentrierte Gesprächsführung: Basisseminar
Termine am Freitag. 19.01. 17:00 - 20:00, Samstag. 20.01., Samstag. 27.01. - Sonntag. 28.01. 09:00 - 17:00,... (Niederländer, Konrad)
11012A Organisationsentwicklung: Basisseminar
Termine am Freitag. 03.11., Freitag. 24.11. 14:00 - 17:30, Samstag. 25.11. 09:00 - 16:30,... (Spinka, Gero)
11012B Organisationsentwicklung: Basisseminar
Termine am Freitag. 03.11., Freitag. 24.11. 14:00 - 17:30, Samstag. 25.11. 09:00 - 16:30,... (Killinger, Marianne)
61003 Diskutieren und Moderieren
Termine am Samstag. 25.11. - Sonntag. 26.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Kreuzer, Andrea)
61071A Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 27.10. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412b (Ehrenberg, Inga)
61071B Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 27.10. 13:00 - 20:00, Ort: (NK) SR 412a (Köppel, Petra, Dr.)
61071C Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 03.11. 13:00 - 20:00, Ort: (NK) SR 412a (Köppel, Petra, Dr.)
61071D Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 03.11. 09:00 - 18:00, Ort: (HK 12) SR 005 (Hetzenecker, Diana)
61071E Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 04.11. 09:00 - 18:00, Ort: (HK 12) SR 005 (Hetzenecker, Diana)
61071F Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 04.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412a (Köppel, Petra, Dr.)
61071G Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Sonntag. 05.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412a (Köppel, Petra, Dr.)
61071H Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 11.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 201 (Zehbe, Klaus-Chr.)
61071I Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Sonntag. 12.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 201 (Zehbe, Klaus-Chr.)
61071J Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 18.11. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 201 (Hößler, Ulrich)
61071K Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Sonntag. 19.11. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 201 (Hößler, Ulrich)
61071L Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 15.12. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 412c (Ehrenberg, Inga)
61071N Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Freitag. 12.01. 13:00 - 20:00, Ort: (NK) SR 212 (Köppel, Petra, Dr.)
61071O Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Samstag. 13.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 212 (Köppel, Petra, Dr.)
61071sf Basistraining Interkulturelle Kommunikation
Termine am Mittwoch. 11.10. 09:00 - 18:00, Ort: (HK 12) SR 001 (Hetzenecker, Diana)
61073A Kulturraumkompetenz: Großbritannien
Termine am Samstag. 18.11. - Sonntag. 19.11. 10:00 - 18:00, Ort: (WIWI)... (Merrens, Nina Jane)
61073B Kulturraumkompetenz: Großbritannien
Termine am Samstag. 20.01. - Sonntag. 21.01. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) S... (Merrens, Nina Jane)
61074 Kulturraumkompetenz: Frankreich
Termine am Samstag. 04.11. - Sonntag. 05.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) R... (Montagne-Welck, Karine)
61075 Kulturraumkompetenz: Spanien/Portugal
Termine am Samstag. 09.12. - Sonntag. 10.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Guerrero Liera, Debora)
61077 Kulturraumkompetenz: Ostmitteleuropa
Termine am Samstag. 02.12. - Sonntag. 03.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Lassonczyk, Anna)
61078 Kulturraumkompetenz: USA
Termine am Samstag. 09.12. 10:00 - 18:30, Sonntag. 10.12. 09:00 - 16:30,... (Gisevius, Annette)
61078sf Kulturraumkompetenz: USA
Termine am Samstag. 14.10. 10:00 - 18:30, Sonntag. 15.10. 09:00 - 16:30,... (Gisevius, Annette)
61079A Kulturraumkompetenz: Lateinamerika
Termine am Samstag. 28.10. - Sonntag. 29.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Guerrero Liera, Debora)
61079B Kulturraumkompetenz: Lateinamerika
Termine am Samstag. 25.11. - Sonntag. 26.11. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Guerrero Liera, Debora)
61080 Kulturraumkompetenz: Südostasien
Termine am Samstag. 11.11. 09:00 - 18:00, Sonntag. 12.11. 09:00 - 16:00,... (Lee, Von Chong)

Methodenkompetenz

 61 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
Seminar
62037 Juristische Methodenlehre für internationale Studierende
Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: (WIWI) SR 026 (Metzler, Martin)
Wissenschaftl. Übung
62035 Wissenschaftliches Schreiben
Termine am Freitag. 24.11., Freitag. 12.01., Freitag. 26.01. 09:00 - 17:00,... (Gernand, Lukas)
Blockseminar
62001 Überzeugend Präsentieren
Termine am Samstag. 11.11. - Sonntag. 12.11. 10:00 - 18:00, Ort: (WIWI)... (Hümmer, Robert)
62001sf Überzeugend Präsentieren
Termine am Samstag. 14.10. - Sonntag. 15.10. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) R... (Hümmer, Robert)
62011A Strategisches und akademisches Lesen
Termine am Freitag. 03.11. 10:00 - 18:00, Samstag. 04.11. 09:00 - 13:00,... (Koch, Günther, Dr.)
62011B Strategisches und akademisches Lesen
Termine am Samstag. 04.11. 14:00 - 18:00, Sonntag. 05.11. 09:00 - 17:00,... (Koch, Günther, Dr.)
62012 Erfolgsfaktoren in der Kreativität
Termine am Samstag. 13.01. - Sonntag. 14.01. 09:00 - 18:00, Ort: (HK 12... (Schön, Andreas)
62013 Unternehmensplanspiel: Vernetztes Denken und Handeln
Termine am Samstag. 09.12. - Sonntag. 10.12. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Hammer, Heiko)
62021A Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 28.10. - Sonntag. 29.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) SR 412c,... (Stahl, Monika)
62021B Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 04.11. - Sonntag. 05.11. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Stahl, Monika)
62021C Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 02.12. - Sonntag. 03.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Stahl, Monika)
62021D Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 09.12. - Sonntag. 10.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Stahl, Monika)
62021E Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 13.01. - Sonntag. 14.01. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) S... (Stahl, Monika)
62021sf Projektmanagement: Basisseminar
Termine am Samstag. 14.10. - Sonntag. 15.10. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI) SR 029,... (Stahl, Monika)
62022A Projektmanagement: Aufbauseminar
Termine am Samstag. 28.10. 09:00 - 18:00, Sonntag. 29.10. 09:00 - 16:00,... (Ballmann, Pia)
62022B Projektmanagement: Aufbauseminar
Termine am Samstag. 02.12. 09:00 - 18:00, Sonntag. 03.12. 09:00 - 16:00,... (Ballmann, Pia)
62023 Führen in Projekten
Termine am Samstag. 02.12. 09:00 - 17:00, Sonntag. 03.12. 09:00 - 14:00,... (Nuding, Tatjana)
62024 Agiles Software-Projektmanagement mit Scrum und Kanban
Termine am Freitag. 10.11. 13:30 - 19:00, Samstag. 11.11. 09:00 - 17:00,... (Gerstacker, Julian)
62025 Management of international projects
Termine am Samstag. 13.01. - Sonntag. 14.01. 10:00 - 18:00, Ort: (NK) R... (Cramer, Michael)
62031A Grundlagen des wissenschaftlichen Schreibens für Studierende der Philosophischen Fakultät
Termine am Samstag. 02.12., Samstag. 13.01. 09:00 - 15:00, Ort: (WIWI) ... (Sonnleitner, Magdalena)
62031B Grundlagen des wissenschaftlichen Schreibens für Studierende der Philosophischen Fakultät
Termine am Freitag. 10.11. - Samstag. 11.11. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Gernand, Lukas)
62031sf Grundlagen des wissenschaftlichen Schreibens für Studierende der Philosophischen Fakultät
Termine am Samstag. 14.10. - Sonntag. 15.10. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Gernand, Lukas)
62032 Grundlagen des wissenschaftlichen Schreibens für Studierende der wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
Termine am Freitag. 10.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Wimmer, Tristan)
62032sf Grundlagen des wissenschaftlichen Schreibens für Studierende der wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
Termine am Freitag. 13.10. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 027 (Wimmer, Tristan)
62033A Wissenschaftliches Schreiben und Gutachtenstil für Jura-Studierende
Termine am Samstag. 25.11. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 206 (Gerson, Oliver, Dr.)
62033B Wissenschaftliches Schreiben und Gutachtenstil für Jura-Studierende
Termine am Freitag. 08.12. 14:00 - 18:00, Samstag. 09.12. 09:00 - 12:00,... (Gerson, Oliver, Dr.)
62038 Wissenschaftliches Schreiben für internationale Studierende
Termine am Freitag. 08.12. - Samstag. 09.12. 09:00 - 17:00, Ort: (IM) S... (Gernand, Lukas)
62039A PR-Texte schreiben
Termine am Freitag. 27.10. 11:00 - 19:00, Samstag. 28.10. 09:00 - 13:00,... (Nitzsche, Isabel)
62039B PR-Texte schreiben
Termine am Freitag. 01.12. 11:00 - 19:00, Samstag. 02.12. 09:00 - 13:00,... (Nitzsche, Isabel)
62039sf PR-Texte schreiben
Termine am Donnerstag. 12.10. 11:00 - 19:00, Donnerstag. 12.10. 16:00 - 19:00,... (Nitzsche, Isabel)
62040 Kreatives Schreiben im Journalismus
Termine am Samstag. 02.12. - Sonntag. 03.12. 09:00 - 17:00, Ort: (NK) R... (Doerr, Henrike)
62041 Schreibprojekt Abschlussarbeit für Studierende der Philosophischen Fakultät
Termine am Samstag. 09.12., Sonntag. 21.01. 09:00 - 15:00, Ort: (WIWI) R 301,... (Sonnleitner, Magdalena)
62041sf Schreibprojekt Abschlussarbeit für Studierende der Philosophischen Fakultät
Termine am Donnerstag. 12.10. - Freitag. 13.10. 09:00 - 17:00, Ort: (NK... (Gernand, Lukas)
62047 Wissenschaftliches Schreiben für Masterstudierende der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät: Aufbauseminar
Termine am Samstag. 11.11. 09:00 - 16:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Wimmer, Tristan)
62051 Neue Medien im Unterricht
Termine am Samstag. 25.11. 09:00 - 17:00, Ort: (ZMK) R U10 (eLearning-L... (Bauer, Andreas)
Wahlpflichtseminar
62005 Legal Presentation Skills
Termine am Freitag. 17.11. - Samstag. 18.11. 09:00 - 17:00, Ort: (WIWI)... (Monteiro-Reuter, Carla)
62036 Academic Legal Writing
Termine am Freitag. 12.01. - Samstag. 13.01. 09:00 - 17:00, Ort: (SP) S... (Monteiro-Reuter, Carla)
Pflichtseminar
62002A Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 27.10. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 212 (Hettenbach, Florian)
62002B Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 03.11. 09:00 - 18:00, Ort: (HK 12) SR 001 (Hettenbach, Florian)
62002C Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 04.11. 09:00 - 18:00, Ort: (HK 12) SR 001 (Hettenbach, Florian)
62002D Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 05.11. 09:00 - 18:00, Ort: (HK 12) SR 001 (Hettenbach, Florian)
62002E Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 24.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002F Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 25.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002G Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 26.11. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002H Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 08.12. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002I Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 09.12. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002J Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 10.12. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 028 (Hettenbach, Florian)
62002K Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 15.12. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 212 (Hettenbach, Florian)
62002L Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 16.12. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 212 (Hettenbach, Florian)
62002M Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 17.12. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 212 (Hettenbach, Florian)
62002N Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 13.01. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62002O Visualisieren und Präsentieren
Termine am Sonntag. 14.01. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 033 (Hettenbach, Florian)
62002sf1 Visualisieren und Präsentieren
Termine am Freitag. 13.10. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 034 (Hettenbach, Florian)
62002sf2 Visualisieren und Präsentieren
Termine am Samstag. 14.10. 09:00 - 18:00, Ort: (WIWI) SR 034 (Hettenbach, Florian)
62003B Präsentieren in professionellen Kontexten
Termine am Samstag. 18.11. - Sonntag. 19.11. 10:00 - 18:00, Ort: (HK 14... (Diem, Michael)
62004 Präsentationstechniken
Termine am Samstag. 25.11. - Sonntag. 26.11. 09:00 - 18:00, Ort: (NK) R... (Rösch, Veronica)
62006A Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Freitag. 27.10. - Samstag. 28.10. 08:00 - 16:00, Ort: (ZMK) ... (Kasper, Sebastian)
62006B Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Freitag. 10.11. - Samstag. 11.11. 08:00 - 16:00, Ort: (ZMK) ... (Kasper, Sebastian)
62006C Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Freitag. 17.11. - Samstag. 18.11. 08:00 - 16:00, Ort: (ZMK) ... (Kasper, Sebastian)
62006sf1 Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Mittwoch. 11.10. 08:00 - 18:00, Donnerstag. 12.10. 08:00 - 13:00,... (Kasper, Sebastian)
62006sf2 Präsentations- und Vortragstechniken mit multimedialer Unterstützung
Termine am Freitag. 13.10. 08:00 - 18:00, Samstag. 14.10. 08:00 - 13:00,... (Kasper, Sebastian)

IT-Kompetenz

 98 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
PC-Kurs
64002A MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Montag. 23.10. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Löw, Manuel)
64002B MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Dienstag. 24.10. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Löw, Manuel)
64002C MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Montag. 06.11. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Löw, Manuel)
64002D MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Dienstag. 07.11. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Löw, Manuel)
64002E MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Montag. 13.11. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Löw, Manuel)
64002F MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Dienstag. 14.11. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Löw, Manuel)
64002G MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Montag. 20.11. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Löw, Manuel)
64002H MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Dienstag. 21.11. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Löw, Manuel)
64002I MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Montag. 27.11. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Löw, Manuel)
64002J MS Excel 2010: Grundkurs
Termine am Dienstag. 28.11. 18:00 - 21:00, Ort: (ZIM) R 047 (Löw, Manuel)
64003A MS Excel 2010: Aufbaukurs – Diagramme
Termine am Donnerstag. 07.12. 18:00 - 20:00, Ort: (ZIM) R 047 (Zimmermann, Marwin)
64003B MS Excel 2010: Aufbaukurs – Diagramme
Termine am Donnerstag. 14.12. 18:00 - 20:00, Ort: (ZIM) R 047 (Zimmermann, Marwin)
64004A MS Excel 2010: Aufbaukurs – Funktionen
Termine am Samstag. 18.11. 10:00 - 14:00, Ort: (JUR) R 057 (Zimmermann, Marwin)
64004B MS Excel 2010: Aufbaukurs – Funktionen
Termine am Sonntag. 19.11. 10:00 - 14:00, Ort: (JUR) R 057 (Zimmermann, Marwin)
64004C MS Excel 2010: Aufbaukurs – Funktionen
Termine am Samstag. 09.12. 10:00 - 14:00, Ort: (JUR) R 057 (Zimmermann, Marwin)
64004D MS Excel 2010: Aufbaukurs – Funktionen
Termine am Samstag. 16.12. 10:00 - 14:00, Ort: (JUR) R 057 (Zimmermann, Marwin)
64005A MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 25.11. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 057 (Opitz, Andreas)
64005B MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 26.11. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 057 (Opitz, Andreas)
64005C MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 09.12. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Opitz, Andreas)
64005D MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 10.12. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Opitz, Andreas)
64005E MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 16.12. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Opitz, Andreas)
64005F MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 17.12. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Opitz, Andreas)
64005G MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 13.01. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Opitz, Andreas)
64005H MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 14.01. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Opitz, Andreas)
64005I MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Samstag. 20.01. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Opitz, Andreas)
64005J MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Sonntag. 21.01. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Opitz, Andreas)
64005sf1 MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Montag. 09.10. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Opitz, Andreas)
64005sf2 MS Excel 2010: Blockkurs
Termine am Dienstag. 10.10. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Opitz, Andreas)
64007A MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Montag. 06.11. 18:00 - 21:00, Ort: (JUR) R 058 (Zimmermann, Marwin)
64007B MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Montag. 13.11. 18:00 - 21:00, Ort: (JUR) R 058 (Zimmermann, Marwin)
64007C MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Montag. 20.11. 18:00 - 21:00, Ort: (JUR) R 058 (Zimmermann, Marwin)
64007D MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Montag. 27.11. 18:00 - 21:00, Ort: (JUR) R 058 (Zimmermann, Marwin)
64007E MS Excel 2010: Anwendungsorientierter Aufbaukurs in den Wirtschaftswissenschaften
Termine am Montag. 04.12. 18:00 - 21:00, Ort: (JUR) R 057 (Zimmermann, Marwin)
64008A MS Access 2010: Einführung in das Datenbankmanagement
Termine am Donnerstag. 09.11., Donnerstag. 16.11. 14:00 - 18:00, Donnerstag. 23.11. 14:00 - 16:00,... (Wallner, Lukas)
64008B MS Access 2010: Einführung in das Datenbankmanagement
Termine am Dienstag. 14.11., Dienstag. 21.11. 14:00 - 18:00, Dienstag. 28.11. 14:00 - 16:00,... (Wallner, Lukas)
64013A MS PowerPoint 2010: Präsentationen professionell gestalten
Termine am Freitag. 03.11. 16:00 - 19:30, Ort: (ZIM) R 047 (Zimmermann, Marwin)
64013B MS PowerPoint 2010: Präsentationen professionell gestalten
Termine am Freitag. 10.11. 16:00 - 19:30, Ort: (JUR) R 058 (Zimmermann, Marwin)
64013C MS PowerPoint 2010: Präsentationen professionell gestalten
Termine am Freitag. 01.12. 16:00 - 19:30, Ort: (JUR) R 058 (Zimmermann, Marwin)
64013D MS PowerPoint 2010: Präsentationen professionell gestalten
Termine am Freitag. 08.12. 16:00 - 19:30, Ort: (JUR) R 058 (Zimmermann, Marwin)
64013E MS PowerPoint 2010: Präsentationen professionell gestalten
Termine am Freitag. 15.12. 16:00 - 19:30, Ort: (JUR) R 058 (Zimmermann, Marwin)
64015A MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Sonntag. 05.11. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Wallner, Lukas)
64015B MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Sonntag. 12.11. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Wallner, Lukas)
64015C MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Sonntag. 26.11. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Wallner, Lukas)
64015D MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Samstag. 02.12. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Wallner, Lukas)
64015E MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Sonntag. 03.12. 10:00 - 16:00, Ort: (JUR) R 058 (Wallner, Lukas)
64015sf1 MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Donnerstag. 12.10. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Wallner, Lukas)
64015sf2 MS Word 2010: Formatierung von wissenschaftlichen Arbeiten
Termine am Freitag. 13.10. 10:00 - 16:00, Ort: (ZIM) R 047 (Wallner, Lukas)
64017A MS Word 2010: Werkzeuge für den professionellen Kontext
Termine am Mittwoch. 29.11. 14:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Wallner, Lukas)
64017B MS Word 2010: Werkzeuge für den professionellen Kontext
Termine am Donnerstag. 30.11. 14:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Wallner, Lukas)
64020A WordPress: Grundkurs
Termine am Samstag. 04.11. - Sonntag. 05.11. 10:00 - 16:00, Ort: (ZMK) ... (Hartwich, Benjamin)
64020B WordPress: Grundkurs
Termine am Samstag. 13.01. - Sonntag. 14.01. 10:00 - 16:00, Ort: (ZMK) ... (Hartwich, Benjamin)
64022A Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Samstag. 04.11. - Sonntag. 05.11. 10:00 - 15:00, Ort: (ZIM) ... (Lächner, Anja)
64022B Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Montag. 06.11., Montag. 13.11., Montag. 20.11., Montag. 27.11.,... (Lächner, Anja)
64022C Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Dienstag. 07.11., Dienstag. 14.11., Dienstag. 21.11., Dienstag. 28.11.,... (Lächner, Anja)
64022D Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Freitag. 17.11., Freitag. 24.11. 14:00 - 19:00, Ort: (ZIM) R... (Lächner, Anja)
64022E Adobe InDesign CS5: Grundkurs
Termine am Freitag. 01.12. 14:00 - 19:00, Samstag. 02.12. 10:00 - 15:00,... (Lächner, Anja)
64028A Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 25.10., Mittwoch. 08.11., Mittwoch. 15.11. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028B Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 26.10., Donnerstag. 02.11., Donnerstag. 09.11. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028C Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Donnerstag. 16.11., Donnerstag. 23.11., Donnerstag. 30.11. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028D Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Montag. 04.12., Montag. 11.12., Montag. 18.12. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028E Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Mittwoch. 10.01., Mittwoch. 17.01., Mittwoch. 24.01. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64028sf Adobe Photoshop CS5: Grundkurs
Termine am Dienstag. 10.10. - Donnerstag. 12.10. 18:00 - 20:00, Ort: (J... (Finke, Markus)
64029A Adobe Photoshop CS5: Aufbaukurs
Termine am Mittwoch. 22.11., Mittwoch. 29.11., Mittwoch. 06.12. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64029B Adobe Photoshop CS5: Aufbaukurs
Termine am Donnerstag. 11.01., Donnerstag. 18.01., Donnerstag. 25.01. 18:00 - 20:00,... (Finke, Markus)
64030 RAW-Verarbeitung in Adobe Photoshop CS5
Termine am Mittwoch. 13.12. 17:00 - 20:00, Ort: (JUR) R 058 (Finke, Markus)
64031A Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 18.11. 09:00 - 15:30, Ort: (ZIM) R 047 (Schneider, Sonja)
64031B Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 25.11. 09:00 - 15:30, Ort: (ZIM) R 047 (Schneider, Sonja)
64031C Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 09.12. 09:00 - 15:30, Ort: (ZIM) R 047 (Waldmann, Dörte)
64031D Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 13.01. 09:00 - 15:30, Ort: (ZIM) R 047 (Haderer, Christina)
64031E Softwaregestützte Datenanalyse mit SPSS
Termine am Samstag. 20.01. 09:00 - 15:30, Ort: (ZIM) R 047 (Haderer, Christina)
64032A SPSS: Grundkurs
Termine am Samstag. 28.10. 09:00 - 15:30, Ort: (ZIM) R 047 (Waldmann, Dörte)
64032B SPSS: Grundkurs
Termine am Samstag. 11.11. 09:00 - 15:30, Ort: (ZIM) R 047 (Waldmann, Dörte)
64032C SPSS: Grundkurs
Termine am Samstag. 25.11. 09:00 - 15:30, Ort: (JUR) R 058 (Frazao Vieira, Ana)
64033 SPSS: Aufbaukurs
Termine am Samstag. 27.01. 09:00 - 15:30, Ort: (ZIM) R 047 (Frazao Vieira, Ana)
64036A LaTeX für Seminar- und Abschlussarbeiten
Termine am Freitag. 27.10. 15:00 - 18:00, Samstag. 28.10. 09:00 - 11:00,... (Wimmer, Tristan)
64036B LaTeX für Seminar- und Abschlussarbeiten
Termine am Freitag. 03.11. 15:00 - 18:00, Samstag. 04.11. 09:00 - 11:00,... (Wimmer, Tristan)
64037A Programmieren: Grundkurs
Termine am Freitag. 17.11. 14:00 - 18:00, Samstag. 18.11. 10:00 - 17:00,... (Sonntag, Christoph)
64037B Programmieren: Grundkurs
Termine am Freitag. 15.12. 14:00 - 18:00, Samstag. 16.12. 10:00 - 17:00,... (Sonntag, Christoph)
64038 Programmieren in C und C++
Termine am Samstag. 11.11. - Sonntag. 12.11., Samstag. 25.11. - Sonntag. 26.11.,... (Schröder, Stefan)
64041A Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Montag. 06.11. 16:00 - 18:00, Ort: (JUR) R 057 (Meinel, Corinna)
64041B Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Mittwoch. 15.11. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Weber, Renate)
64041C Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Montag. 27.11. 16:00 - 18:00, Ort: (JUR) R 057 (Sarmann, Marius)
64041D Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Montag. 11.12. 16:00 - 18:00, Ort: (JUR) R 058 (Meinel, Corinna)
64041E Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Montag. 15.01. 16:00 - 18:00, Ort: (JUR) R 058 (Weber, Renate)
64041F Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Mittwoch. 24.01. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Sarmann, Marius)
64041sf Citavi 2: Intensivkurs mit Übungen
Termine am Mittwoch. 11.10. 15:00 - 17:30, Ort: (JUR) R 058 (Sarmann, Marius)
64042A Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Mittwoch. 25.10. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Hochecker, Maria)
64042B Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Montag. 13.11. 16:00 - 18:00, Ort: (JUR) R 057 (Bögel, Cornelia, Dr.)
64042C Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Mittwoch. 22.11. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Hochecker, Maria)
64042D Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Montag. 04.12. 16:00 - 18:00, Ort: (JUR) R 057 (Bögel, Cornelia, Dr.)
64042E Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Mittwoch. 13.12. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Weber, Renate)
64042F Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Mittwoch. 10.01. 16:00 - 18:00, Ort: (ZIM) R 047 (Bögel, Cornelia, Dr.)
64042G Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Montag. 22.01. 16:00 - 18:00, Ort: (JUR) R 058 (Weber, Renate)
64042sf Effizient recherchieren für die Bachelorarbeit
Termine am Mittwoch. 11.10. 13:00 - 15:00, Ort: (JUR) R 058 (Bögel, Cornelia, Dr.)
64043A Fachspezifische Informations- und Literaturrecherche Rechtswissenschaft
Termine am Donnerstag. 26.10. 10:45 - 12:15, Ort: (ZIM) R 047 (Meinel, Corinna)
64043B Fachspezifische Informations- und Literaturrecherche Rechtswissenschaft
Termine am Mittwoch. 15.11. 10:45 - 12:15, Ort: (ZIM) R 047 (Meinel, Corinna)
64043C Fachspezifische Informations- und Literaturrecherche Rechtswissenschaft
Termine am Donnerstag. 14.12. 10:45 - 12:15, Ort: (ZIM) R 047 (Meinel, Corinna)
64043D Fachspezifische Informations- und Literaturrecherche Rechtswissenschaft
Termine am Donnerstag. 11.01. 10:45 - 12:15, Ort: (ZIM) R 047 (Meinel, Corinna)

Vorbereitung auf den Berufseinstieg

Berufsorientierung

 1 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
Workshop
63201 Berufseinstieg mit Studienabschluss in European Studies oder Staatswissenschaften
Termine am Samstag. 09.12. 10:00 - 17:00, Ort: (WIWI) SR 026 (Leybold, Wolfgang)

Bewerbungskompetenz

 20 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
Blockseminar
63006 Ihre Social-Media-Profile für den Berufseinstieg nutzen
Termine am Freitag. 03.11. 13:00 - 17:00, Ort: (JUR) R 057 (ZKK Dozent/in, Extern)
63007A Bewerbungsfotoshooting
Termine am Samstag. 28.10. 09:00 - 16:00, Ort: (ZMK) R U01 (TV-Studio) (ZKK Dozent/in, Extern)
63007B Bewerbungsfotoshooting
Termine am Samstag. 04.11. 09:00 - 16:00, Ort: (ZMK) R U01 (TV-Studio) (ZKK Dozent/in, Extern)
63007C Bewerbungsfotoshooting
Termine am Freitag. 10.11. 09:00 - 16:00, Ort: (ZMK) R U01 (TV-Studio) (Straßer, Silvia Maria)
63007D Bewerbungsfotoshooting
Termine am Samstag. 18.11. 09:00 - 16:00, Ort: (ZMK) R U01 (TV-Studio) (Straßer, Silvia Maria)
63007E Bewerbungsfotoshooting
Termine am Samstag. 13.01. 09:00 - 16:00, Ort: (ZMK) R U01 (TV-Studio) (Straßer, Silvia Maria)
63007sf Bewerbungsfotoshooting
Termine am Freitag. 13.10. 09:00 - 16:00, Ort: (ZMK) R U01 (TV-Studio) (ZKK Dozent/in, Extern)
Workshop
63001A Sich überzeugend bewerben
Termine am Freitag. 10.11. 14:00 - 18:00, Samstag. 11.11. 09:30 - 17:30,... (Forster, Nadja)
63001B Sich überzeugend bewerben
Termine am Freitag. 15.12. 14:00 - 18:00, Samstag. 16.12. 09:30 - 17:30,... (Forster, Nadja)
63002A Assessment Center Training
Termine am Freitag. 24.11. 14:00 - 18:00, Samstag. 25.11. 09:30 - 17:30,... (Forster, Nadja)
63002B Assessment Center Training
Termine am Freitag. 12.01. 14:00 - 18:00, Samstag. 13.01. 09:30 - 17:30,... (Forster, Nadja)
63005 Motivationsschreiben - PR in eigener Sache
Termine am Freitag. 17.11. 13:00 - 18:00, Ort: (NK) SR 212 (Lamsfuss, Thomas)
63008A Bewerbungsunterlagen-Check
Termine am Donnerstag. 09.11. 10:00 - 12:00, Donnerstag. 09.11. 13:00 - 15:00,... (Schöberl, Matthias)
63008B Bewerbungsunterlagen-Check
Termine am Donnerstag. 18.01. 10:00 - 12:00, Donnerstag. 18.01. 13:00 - 15:00,... (Schöberl, Matthias)
63011 Bewerben in Lateinamerika - Schwerpunkt Brasilien
Termine am Freitag. 01.12. 13:00 - 16:00, Ort: (NK) SR 412b (ZKK Dozent/in, Extern)
63012 Bewerben in China
Termine am Freitag. 08.12. 13:00 - 16:00, Ort: (WIWI) SR 033 (ZKK Dozent/in, Extern)
63013 Internship/Traineeship in Nordamerika
Termine am Donnerstag. 23.11. 14:00 - 16:00, Ort: (WIWI) R 301 (ZKK Dozent/in, Extern)
63014 Bewerbungsgespräch für internationale Studierende
Termine am Dienstag. 05.12. 13:00 - 17:00, Ort: (Agentur für Arbeit, Innstraße 30,... (Haack, Luise)
63015 Campus meets Company guided tour
Termine am Montag. 27.11. 12:00 - 13:00, Montag. 27.11. 14:00 - 15:00,... (Haack, Luise)
63102 Your application for Germany
Termine am Freitag. 10.11. 13:00 - 17:00, Samstag. 11.11. 09:00 - 17:00,... (Haack, Luise)

Career Events

 5 Veranstaltungen, Gruppierung: Typ
sonstige
63303 Campus meets Company 2017
Termine am Montag. 27.11. 11:00 - 16:00, Ort: (Sportzentrum) (ZKK Dozent/in, Extern)
Workshop
63302 Getting The Deal Done – Der Linklaters M&A Workshop
Termine am Dienstag. 21.11. 15:00 - 19:00, Ort: (ITZ) R 017 (ZKK Dozent/in, Extern)
63304 „Auf Augenhöhe“ mit Baker McKenzie
Termine am Donnerstag. 30.11. 18:00 - 20:00, Ort: (ITZ) R 017 (ZKK Dozent/in, Extern)
63305 Workshop & Recruiting Dinner mit GSK Stockmann
Termine am Donnerstag. 07.12. 16:00 - 20:00, Ort: (JUR) SR 147b (ZKK Dozent/in, Extern)
63306 Carrer Talk: Karriere bei der EU
Termine am Dienstag. 16.01. 18:00 - 20:00, Ort: (JUR) HS 14 (ZKK Dozent/in, Extern)

Seminar-Ticker

Kontakt

Marina Schneider
Marina Schneider

Raum VW 009
Innstraße 41

Tel.: +49 851 509-1427
Fax: +49 851 509-1426 Marina.Schneideratuni-passau.de Website Sprechzeiten:

Mittwochs, 11:30-12:30 Uhr / Donnerstags, 9:30-10:30 Uhr

Julianna Galambos

Raum VW 009
Innstraße 41

Tel.: +49 851 509-1428
Fax: +49 851 509-1426 Julianna.Galambosatuni-passau.de Website

Sprechzeiten

Mittwoch 11:30 - 12:30 Uhr Donnerstag 09:30 - 10:30 Uhr

Folgen Sie uns

Newsletter des Zentrums für Karriere und Kompetenzen Abonnieren Sie den Stellenanzeiger des Zentrums für Karriere und Kompetenzen Zentrum für Karriere und Kompetenzen auf Facebook Zentrum für Karriere und Kompetenzen auf Twitter